Российская Партия Подлинного Коммунизма \"Народная власть\" (РППК-НВ)

ПАРТИЯ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ И ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ОТ ВСЕХ ФОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ОБЩИЙ ФОРУМ
Текущее время: 18 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:14 
Не в сети
главный админ форума

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:56
Сообщения: 48
Откуда: Москва и Подмосковье
О рыцарском облике основоположников марксизма-ленинизма


II. Имели ли какое-либо отношение к созданию и деятельности Парижской Коммуны основатели Первого Интернационала – К.Маркс и Ф.Энгельс – и само это «Международное Товарищество Рабочих»? И, если да, то какова была степень их участия в этом знаменательном историческом событии?
Попытаемся опереться на имеющиеся в нашем распоряжении факты – и комментарии к ним со стороны компетентных лиц.

1. Заявления К.Маркса и комментарии к ним его сторонников.

Из «Воззвания Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих» (К.Маркс, «Гражданская война во Франции»):

«Буржуазный рассудок, пропитанный полицейщиной, разумеется, представляет себе Международное Товарищество Рабочих в виде какого-то тайного заговорщицкого общества, центральное правление которого время от времени назначает восстания в разных странах. На самом же деле наше Товарищество есть лишь международный союз, объединяющий самых передовых рабочих разных стран цивилизованного мира»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.17, с.366)

Из письма К.Маркса Адольфу Юберу от 10 августа 1871г. (после гибели Парижской Коммуны):

«Версальский прокурор составил смехотворный обвинительный акт против Интернационала»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.33, с.234)

Комментарий к данному (см. выше) заявлению Маркса, представленный редакцией советского собрания сочинений Маркса и Энгельса:

«Речь идёт об обвинительном акте против группы парижских коммунаров, судившихся 2-м военным судом… Обвинительный акт представлял собой собрание самых нелепых клеветнических вымыслов, распространявшихся о Коммуне реакционной печатью. Революция 18 марта и Парижская Коммуна изображались в нём как "заговор" Интернационала и "революционной партии" против Французской республики. Обвинительный акт извращал революционные действия Коммуны и был направлен на то, чтобы превратить процесс коммунаров в простое уголовное дело о "поджигателях", "ворах" и "убийцах"»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.33, с.622, комментарий редакции)


2. Факты.

За два с лишним десятка лет до появления Парижской коммуны:

«Ноябрь 1843-январь 1845гг. – в Париже Маркс устанавливает связи с французскими демократами и социалистами, с руководителями немецкого тайного общества Союз справедливых и с вождями большинства французских тайных рабочих обществ, часто посещает собрания немецких и французских рабочих и ремесленников…
Поводом к высылке Энгельса [из Франции] послужило его выступление на новогоднем банкете немецких революционных эмигрантов 31 декабря 1847г. в Париже. На этом банкете присутствовало много рабочих и ремесленников, среди которых Энгельс вёл революционную пропаганду, что вызвало тревогу у французских властей. В конце января 1848г. (непосредственно перед февральской – того же года – революцией во Франции – В.М.) парижская полиция подвергла Энгельса репрессиям под предлогом, что в его речи содержались политические намёки антиправительственного характера. 29 января 1848г. Энгельс получил предписание покинуть Францию в 24 часа под угрозой выдачи его прусской полиции…»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.4, с.673 и 579, комментарий редакции)

В период создания и деятельности Парижской Коммуны:

Из письма К.Маркса Ф.Энгельсу от 6 сентября 1870г.:

«Дорогой Фред!
Я только что засел, чтобы написать тебе, как явился Серрайе («Опорой Маркса и Энгельса на протяжении деятельности 1-го Интернационала были А.Бебель, В.Либкнехт (Германия) И.Ф.Беккер (Швейцария), Ф.А. Зорге (США), … члены Генерального совета – немцы Ф.Лесснер, И.Г. Эккариус, французы Э.Дюпон, О.Серрайе…») и сообщил, что завтра он уезжает из Лондона в Париж, но только на несколько дней. Главная цель: наладить дела тамошнего Интернационала (Парижский федеральный совет). Это тем более необходимо, что сегодня в Париж отправляется вся французская секция, чтобы от имени Интернационала натворить там глупостей. "Они" хотят свергнуть временное правительство, учредить в Париже Коммуну… (Ну чем не Россия октября 1917 года? – В.М.) Федеральному совету я уже сегодня обстоятельно ответил и вместе с тем проделал неблагодарную работу, заключавшуюся в том, чтобы открыть им глаза на действительное положение вещей.
Из Брауншвейга получил ответ, что они будут действовать согласно моим указаниям…»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.33, с.46)

Из письма К.Маркса Эдуарду Спенсеру Бизли от 19 октября 1870г.:

«Что касается Лиона, то … сначала всё шло прекрасно. Под давлением секции Интернационала республика была провозглашена раньше, чем в Париже. Тотчас же было установлено революционное правительство – Коммуна, состоявшая частью из рабочих, принадлежавших к Интернационалу, частью из буржуазных радикальных республиканцев… Лионское выступление немедленно нашло отклик в Марселе и Тулузе, где имеются сильные секции Интернационала»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.33, с.135)

Из письма К.Маркса Людвигу Кугельману от 13 декабря 1870г.:

«Моё долгое молчание ты должен объяснить тем, что во время этой войны (между Францией и Пруссией, которая и послужила одной из причин возникновения Парижской Коммуны, – В.М.) большинство лиц, ведавших в Генеральном Совете [Интернационала] иностранной корреспонденцией, должно было отправиться во Францию»
(К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., изд.2, т.33, с.138)

_________________
Мир Валерий Викторович, главный админ форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB