Российская Партия Подлинного Коммунизма \"Народная власть\" (РППК-НВ)

ПАРТИЯ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ И ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ОТ ВСЕХ ФОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ОБЩИЙ ФОРУМ
Текущее время: 20 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 17:02 
Не в сети
главный админ форума

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:56
Сообщения: 48
Откуда: Москва и Подмосковье
О рыцарском облике основоположников марксизма-ленинизма


III. «Эмигрантская жизнь принесла Марксу суровые испытания. Из семи его детей выжило лишь трое... Самоотверженная помощь Энгельса, вынужденного переехать в Манчестер и начать работать в конторе текстильной фирмы, нередко спасала семью Маркса от нищеты»
(БСЭ, изд.3, т.15, с.386)

В течение полутора десятков лет К.Маркс работает над своим главным сочинением – знаменитым «Капиталом», – фактически не имея средств к существованию.
И это – как и многое другое (см. выше) также стало возможным благодаря исключительно всё той же «самоотверженной помощи» его «друга» – Ф.Энгельса.

И вот Маркс наконец-то заканчивает свой главный труд.

«Дорогой Фред!
Только что закончил корректуру последнего (49-го) листа книги... Итак, этот том готов. Только тебе обязан я тем, что это стало возможным! Без твоего самопожертвования ради меня я ни за что не мог бы проделать всю огромную работу по трём томам. Обнимаю тебя, полный благодарности! Прилагаю два чистых листа.
Пятнадцать фунтов стерлингов получил, большое спасибо.
Привет, мой дорогой, верный друг!
Твой К.Маркс...»
(К.Маркс, из письма Ф.Энгельсу, 16 августа 1867г; К.Маркс и Ф. Энгельс, Соч., изд.2, т.23, с.1)

И кому же он этот труд посвящает?
Правильно.

«Посвящается моему незабвенному другу, смелому, верному, благородному, передовому борцу пролетариата Вильгельму Вольфу. Родился в Тарнау 21 июня 1809 года. Умер в изгнании в Манчестере 9 мая 1864 года»
(К.Маркс, «Капитал», т. I)

О «дорогом и верном друге» Энгельсе, которому наш герой был, по его же собственным словам, «обязан тем, что это стало возможным» и без чьёго «самопожертвования» он «не мог бы проделать всю огромную работу» в посвящении – ни слова.

Вот такие они – марксистские образцы дружбы, чести и рыцарства.

_________________
Мир Валерий Викторович, главный админ форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB